Ученые спрогнозировали существование самой легкой формы водного льда

14 февраля 14:11

Новая форма твердой фазы воды была спрогнозирована с помощью компьютерного моделирования.

 

Ученые из США и Китая спрогнозировали существование новой формы водного льда с самой низкой плотностью известной науке. О результатах исследований ученых сообщается на сайте Университета Небраски-Линкольна.

Новая форма льда была спрогнозирована химиками с помощью компьютерного моделирования с использованием методов молекулярной динамики. Ее природным аналогом ученые называют клатраты, обнаруженные на дне океана и в вечной мерзлоте. Эти соединения образованы включением молекул "гостя" в полости кристаллической решетки "хозяев". Ученые показали, что, помещая исходные соединения в замкнутое пространство с низкими температурами и давлением, можно добиться удаления чужеродных молекул.

Читайте также: Ученые создали полимер с эффектом памяти, меняющий форму при контакте с телом человека

Это приведет к уменьшению массы исходного соединения при сохранении им прежнего объема, и, как следствие, уменьшению плотности. Полученная таким образом новая форма водяного льда, по заверениям ученых, должна оставаться устойчивой.

Новая форма льда является на 25% менее плотной, чем соединение, которое было получено в 2014 году европейскими учеными. Если исследователям удастся получить ее экспериментально, она станет фазой номер XVII кристаллической воды и первой обнаруженной в США со времен Второй мировой войны.

Ранее сообщалось о том, что компания Boeing представила новый, "самый легкий в мире" металл, который на 99,9% состоит из воздуха. Для демонстрации того, насколько легким является материал, ученые поместили его на цветок одуванчика, который никак не деформировался от воздействия металла.