Ученые создали "плащ-невидимку" для видимого света

18 сентября 17:55

Плащ делает объект абсолютно невидимым для определенного вида излучения.

 

Ученые из лаборатории Беркли и Университета Калифорнии разработали ультратонкий плащ, который способен сделать невидимыми объекты в оптическом диапазоне.

Плащ представляет собой метаматериал, основным компонентом которого являются микроскопические золотые антенны размером около 30 нанометров. Они расположены на подложке толщиной 50 нанометров из золота и фторида магния. В эксперименте этим плащом накрывали бугристый трехмерный объект площадью около 1300 квадратных микрон, а затем исследовали его методами оптической и атомно-силовой микроскопии.

Читайте также: Ученым удалось расшифровать древнейшую ДНК человека

По словам авторов публикации, фазовый сдвиг излучения, обусловленный воздействием каждой наноантенны, полностью восстанавливает волновой фронт и фазу рассеянного света. Это делает объект, скрытый плащом, абсолютно невидимым для определенного вида излучения - данном случае использовался красный лазер с длиной волны 730 нанометров. Отражение света от поверхности плаща оказалось полностью идентично отражению от плоского зеркала. На данной длине волны скрытый объект невозможно обнаружить даже с помощью фазочувствительных детекторов.

Ранее сообщалось о том, что ученым впервые удалось заставить левитировать наноалмазы в вакууме. В качестве объекта эксперимента ученые использовали наночастицу алмаза диаметром 40 нанометров, а для ее левитации применили лазерное излучение.