Ученые сняли с вулканов ответственность за гибель динозавров

18 января 11:05

По мнению исследователей, причиной гибели древних ящеров стало падение астероида.

 

Ученые из Йельского университета заявили о том, что им, вероятно, удалось установить окончательную причину гибели динозавров. Как сообщает CNN, исследователи утверждают, что ответственность за гибель гигантских ящеров лежит на астероиде, который упал на Землю, а не на вулканах.

В 1990-х годах ученые обнаружили на полуострове Юкатан гигантский кратер, который образовался после падения астероида около 66 миллионов лет назад. По мнению ученых, этот астероид и убил динозавров. Вместе с тем, споры о том, что же стало причиной их гибели, не прекращаются. Некоторые исследователи считают, что динозавров погубили массовые извержения вулканов, которые запустили процессы изменений климата.

Теперь же ученые заявили о том, что извержения лавы и выбросы пепла, которые могли повлиять на климат, произошли задолго до исчезновения динозавров.

В ходе исследования ученые провели моделирование, которое позволило им проследить влияние выбросов углерода и серы на глобальные температуры, и сравнили эти выводы с палеоклиматическими данными. Оказалось, что не менее 50% извержений вулканов произошли задолго до падения астероида.

Ученые отмечают, что эти извержения действительно повлияли на климат, но температура вернулась к норме до того, как динозавры начали вымирать. "Извержения вызвали подъем температуры на два градуса Цельсия, но не массовое вымирание", - заявил один из авторов исследования Майкл Хенехан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в образцах янтаря, найденных на севере Мьянмы, удивительное существо, которое напоминает паука с длинным хвостом.