Ученые смоделировали падение человека на нейтронную звезду

23 марта 14:08

Скорость падения будет достигать 160 тысяч километров в секунду.

 

Ученые представили анимацию падения человека на нейтронную звезду. Ролик был выложен на канале Science Channel.

Как отмечают исследователи, нейтронные звезды являются одними из самых опасных и плотных объектов во Вселенной. Вещество нейтронной звезды размером с небольшой камень будет весить 100 миллионов тонн.

Теперь же исследователи смоделировали падение человека, который попал под действие гравитационной силы нейтронной звезды. Отмечается, что гравитация объекта приведет к тому, что человек будет падать со скоростью около 160 тысяч километров в секунду. Под действием приливных сил тело человека разрушится, а его падение на звезду вызовет выброс вещества.

Типичная нейтронная звезда имеет примерно такую же массу, что и Солнце, тогда как ее диаметр составляет 10-20 километров. Ядро светила состоит из нейтронов, тонкая кора - атомных ядер и электронов. Гравитационному сжатию небесного тела препятствуют ядерные силы.

Ранее ученые обнаружили звезду-сверхгиганта с нейтронной звездой в центре. Подобные космические тела называют объектами Торна-Житкова. Ядром красного гиганта является нейтронная звезда. Вероятно, подобное явление возникло после слияния двойной системы. Выводы ученых были сделаны на основании повторного анализа сведений фотометрических каталогов и следующих из них выводов, которые касались характера движения HV2112 в пределах галактики Малое Магелланово Облако.