Ученые разработали способное качать кровь сердце из пенопласта

01 октября 17:26

В будущем разработка может использоваться для трансплантации вместо донорских органов.

 

Ученые из Корнелльского университета создали искусственное сердце, способное качать кровь. Сердце изготовлено из пенопласта и в будущем может быть использовано для трансплантации вместо донорских органов. На создание подобной модели ученых вдохновила разработка мягких роботов. Информацию об этом распространило издание New Scientist.

В последнее время компании начали разработку роботов, которые напоминают змей или щупальца. Они изготавливаются из гибкого пластика и приводятся в движении с помощью сжатого воздуха. Но по словам Роберта Шеферда, одного из разработчиков модели сердца, эти роботы изготавливаются плоскими. Для создания же сердца, способного качать кровь, Шеферд и его коллеги использовали пористый пенопласт, внутри которого находится сеть из трубок, сквозь которые может проходить воздух. Сверху сердце покрыто твердым пластиком, который выполняет функции кожи.

Читайте также: Ученые доказали, что вирусы являются живыми существами

Команда исследователей проверила материал на нескольких простых образцах, которые приводились в движение путем подачи к ним воздуха, а после построила модель сердца. Построенная модель обладает всего двумя камерами вместо четырех, но подведение к сердцу воздуха делает его подвижным и позволяет сердцу качать воду между камерами. Внешняя сторона из твердого пластика делает толчки внутри сердца практически незаметными.

Ранее сообщалось о том, что ученые разработали новый аппарат для трансплантации, который позволяет сердцу биться вне тела человека. Данный метод позволит спасти миллионы жизней, поскольку с его помощью органы остаются живыми гораздо более долгое время.