Ученые рассказали, в странах с какой обязательной вакцинацией меньше смертность от коронавируса – Bloomberg

02 апреля 13:32

Новое исследование обнаруживает корреляцию, но клинические испытания все еще продолжаются.

 

Новое исследование показало, что в странах с обязательной политикой вакцинации против туберкулеза регистрируется меньше случаев смерти от коронавируса, чем в странах, где такой политики нет, пишет агентство Boomberg со ссылкой на предварительное исследование, опубликованное на medRxiv –сайте для медицинских исследований.

Ученые обнаружили корреляцию между странами, которые требуют, чтобы граждане получали вакцину против Bacillus Calmette-Guerin (ИЦЖ), и теми, где показывают меньшее количество подтвержденных случаев и смертей от COVID-19. Хотя это лишь корреляция, врачи, по крайней мере, в шести странах проводят испытания, в ходе которых вакцине против БЦЖ передовым медицинским работникам и пожилым людям предоставляется возможность выяснить, действительно ли она может обеспечить определенный уровень защиты от нового коронавируса.

Ведущий автор исследования начал работу над анализом, заметив небольшое количество случаев в Японии. Страна одной из первых сообщила о случаях коронавируса за пределами материкового Китая, и она не ввела ограничительные меры для населения, как это сделали многие другие страны.

Автор исследования сказал, что он знал об исследованиях, показывающих, что вакцина против БЦЖ обеспечивает защиту не только от туберкулезных бактерий, но и от других типов инфекций. Поэтому его команда собрала данные о том, в каких странах была введена универсальная политика в отношении вакцин против БЦЖ, и когда они были введены в действие. Затем они сравнили количество подтвержденных случаев и смертей от COVID-19, чтобы найти сильную корреляцию.

Среди стран с высоким уровнем дохода, в которых зарегистрировано большое количество случаев COVID-19 (США и Италия) рекомендуют вакцины против БЦЖ, но только для людей, которые могут подвергаться риску. В Германии, Испании, Франции и Великобритании раньше применялась политика вакцинации против БЦЖ, но она закончилась десятилетия назад. Ученые говорят, что в Китае, где началась пандемия, существует политика вакцинации против БЦЖ, но до 1976 года она не соблюдалась. Страны, включая Японию и Южную Корею, у которых получилось бороться с коронавирусом, проводят универсальную политику вакцинации против БЦЖ. Данные по подтвержденным случаям из стран с низким уровнем дохода были сочтены недостаточно надежными для вынесения верного суждения.