Ученые рассказали о происхождении главного пояса астероидов

14 сентября 12:53

По мнению исследователей, изначально пояс астероидов был практически пустым.

 

Астрономы объяснили происхождение главного пояса астероидов, который располагается между орбитами Марса и Юпитера, сообщает Science Advances.

Исследователи провели компьютерное моделирование, которое показало, что пояс астероидов изначально был практически пустым, а затем заполнился астроидами S- и C-типа, которые на данный момент формируют внутренние и внешние границы пояса.

Согласно данным ученых, первые, силикатные, астероиды проникли в пояс астероидов из внутренней орбиты Марса, а вторые, углеродные, прибыли туда из внешней орбиты Юпитера.

Выводы исследователей подтверждают одну из теорий формирования главного пояса, согласно которой он возник в результате формирования планет Солнечной системы, а не распада небесного тела.

Ранее ученые предположили, что Юпитер выбросил из Солнечной системы другую крупную планету. По мнению ученых, исчезнувшая планета относилась к тому же классу, что и Нептун и Уран. Она была гигантом, но не газовым гигантом, как Юпитер и Сатурн, а ледяным – гораздо более плотным и массивным. Юпитер мог выбросить эту планету из Солнечной системы во время близкого схождения.