Ученые рассказали о пользе физических упражнений для продления жизни

09 марта 17:35

Физические упражнения снижают риск смерти, даже если начались позже 40 лет.

 

Ученые из Национального института онкологии США заявили о том, что физические упражнения позволяют снизить риск смерти даже у тех людей, которые до 40 лет не занимались спортом. Как сообщает Naked science, заметнее всего снижался риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

В ходе исследования ученые изучили данные Национального института здоровья, которые собирались в течение 1995-1996 годов. Они включали когорту из 315 059 человек, 58,2% (183 451) - мужчины. Возраст участников варьировался от 50 до 71 года. Исследователи отследили анамнезы пациентов и провели анализ чувствительности, чтобы определить связь между физическими упражнениями и риском смерти в общем и от различных заболеваний.

В результате исследователи определили, что для тех, кто занимался спортом на протяжении всей жизни, риск смерти от всех видов недугов был на 29-36% ниже, чем у тех, кто никогда не прибегал к регулярным упражнениям. Для тех, кто начал заниматься спортом после 40 лет, разброс составлял 32-35%. При этом, больше всего начало активной жизни сказалось на риске смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Для первого случая риск смерти был на 43% ниже по сравнению с пассивной выборкой, во втором – на 16%.

Кардиолог Эвелина Грейвер, которая не участвовала в исследовании, подчеркивает, что его результаты не означают, что до 40 лет физической активностью можно принебречь. Она считает, что непрерывные упражнения в течение всей жизни имеют свои выгоды, о которых могут рассказать будущие исследования.

Ранее ученые из Университета Квин и Федерального университета Рио-де-Жанейро заявили о том, что белок иризин, который вырабатывается при физических упражнениях, нейтрализует симптомы болезни Альцгеймера.