Ученые рассказали о диете ископаемого медведя

30 июля 12:56

Денингерский медведь оказался вегетарианцем.

 

Ученые из Германии и Испании описали диету денингерского медведя, который обитал на территории Европы миллионы лет назад и был далеким предком пещерного медведя. Как сообщает EurekAlert, оказалось, что рацион денингерского медведя состоял в основном из растений, как и рацион его потомков.

В конце эпохи плейстоцена на территории Европы обитало два вида медведей: всеядный бурый и пещерный, который был вегетарианцем и не дожил до наших дней. До этого времени исследователям было известно не очень много об эволюции пещерных медведей и о том, почему они стали вегетарианцами, поскольку останки денингерских медведей удается обнаружить очень редко.

В ходе исследования ученые изучили строение челюстей и зубов денингерских медведей. С помощью компьютерного сканирования останков представителей этого вида удалось виртуально очистить челюсти и зубы от грязи и сравнить форму с формой челюстей и зубов современных и пещерных медведей.

"Анализ показал, что форма нижней челюсти и черепа денингерского медведя были очень похожи на классического пещерного медведя", - рассказала ведущая автор исследования Анна ван Хетерен. Это означает, что оба вида медведей были приспособлены к одной пище и были вегетарианцами.

Ранее сообщалось о том, что ученые представили новую версию гибели динозавров. По мнению ученых, падение астероида на мексиканском полуострове Юкатан повлекло за собой масштабные извержения вулканов на территории современной Индии. Значительное количество углекислоты и сероводорода в результате данных извержений попали в атмосферу и мировой океан, что привело к действительно глобальной катастрофе.