Ученые раскрыли тайну загадочного объекта, который пролетел над Японией

16 января 14:20

Вероятно, в атмосферу Земли вошел фрагмент астероида.

 

Японские астрономы заявили о том, что им удалось раскрыть тайну загадочного объекта, который пролетел над Киото 29 апреля 2017 года. По мнению исследователей, это мог быть фрагмент околоземного астероида, сообщает Phys.org.

Ученые отмечают, что "огненный шар", который пролетел в небе над Японией, был гораздо более ярким и медленным, чем другие подобные объекты. Орбита "огненного шара" совпадает с орбитой околоземного астероида 2003 YT1, который может оказаться его родительским телом.

Астероид открыли в 2003 году. По словам исследователей, в прошлом он был активным, то есть, выбрасывал в окружающее пространство частицы пыли, одна из которых, вероятно, и сгорела в атмосфере Земли в 2017. Несмотря на то, что на данный момент небесное тело не показывает признаков активности, ученые выяснили, что орбита и состав "огненного шара" свидетельствуют о том, что его породил именно 2003 YT1.

Исследователи отмечают, что существует вероятность того, что астероид распадется на части и его обломки упадут на Землю в ближайшие 10 миллионов лет, что представляет опасность для жизни на нашей планете. Обломок, который вошел в атмосферу в 2017 году, не представлял никакой опасности, поскольку его диаметр составлял всего несколько сантиметров. Небесные тела подобного размера сгорают в атмосфере прежде, чем могут достичь поверхности Земли и нанести какой-либо вред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Университета Гаррисберга в США обнаружили внутри окаменелых моллюсков, возраст которых составляет от 5 до 12 миллионов лет, десятки стеклянных шариков диаметром в несколько миллиметров. По словам исследователей, это может быть свидетельством столкновения астероида с Землей в далеком прошлом.