Ученые раскрыли тайну посмертных портретов египетских мумий

15 февраля 13:16

Портреты были написаны в римском Египте І-ІІІ веков.

 

Ученые из Северо-Западного университета раскрыли тайну "фаюмских портретов" - посмертных изображений мумий, которые были написаны в римском Египте І-ІІІ веков. Выводы исследователей были представлены на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки.

Ученым удалось установить, что железно-земляные краски, которые использовались при написании портретов, скорее всего, были привезены с греческого острова Кея, а красные - из Испании. При этом деревянные подложки, на которых были написаны портреты, были привезены из Центральной Европы. Также ученые отметили, что местные художники использовали "египетский синий" (двойной силикат меди и кальция) для создания богатого спектра оттенков.

Читайте также: Новая методика изучения ДНК помогла генетикам исследовать египетские мумии

В ходе исследований ученые изучили 15 портретов мумий, которые лежали на саркофагах в районе лица погребенных. Исследователи установили, что три из 15 изображений были сделаны одним и тем же мастером.

Ученые определили технику мазков и этапы прорисовки. Кроме того, исследователям удалось обнаружить отпечатки пальцев художников.

Ранее ученые установили, что погребальная маска Тутанхамона изначально была сделана для Нефертити. Открытия были сделаны во время работ по восстановлению маски Тутанхамона: в результате несчастного случая у нее отпала бородка, которую пришлось экстренно приклеивать на место.