Ученые раскрыли тайну низкого роста пигмеев

08 ноября 11:55

По мнению исследователей, маленький рост и короткие шаги являются эволюционным преимуществом в тропических лесах.

 

Международная группа ученых заявила о том, что ей удалось найти возможное объяснение низкого роста пигмеев, которые живут в джунглях. По мнению исследователей, низкий рост и, соответственно, короткие шаги являются эволюционным преимуществом для жизни в тропических лесах, сообщает Phys.org.

Причины низкого роста пигмеев давно интересовали ученых. Предполагалось, что небольшое тело лучше рассеивает тепло или лучше приспособлено к высокой влажности. В новом же исследовании ученые предложили новую гипотезу и провели ряд экспериментов для ее проверки.

Исследователи предположили, что низким людям легче передвигаться по джунглям, чем людям с более высоким ростом. Для того, чтобы проверить гипотезу, ученые построили несколько моделей, которые имитировали движение людей разного роста по джунглям, а затем наблюдали за тем, как реальные люди высокого роста и пигмеи пробирались через джунгли Малайзии и Боливии.

В результате оказалось, что невысокие пигмеи лучше передвигались по джунглям, чем высокие люди. Исследователи установили, что более короткие шаги позволяют пигмеям быстрее пробираться сквозь плотный подлесок.

Ранее сообщалось о том, что ученые раскрыли тайну исчезновения цивилизации острова Пасхи. По мнению ученых, загадочная цивилизация, оставившая после себя множество каменных истуканов, не могла исчезнуть в результате военного конфликта.