Ученые раскрыли тайну кристаллов Мертвого моря

04 июля 12:12

Исследователи узнали, как образуются "соляные пальцы".

 

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре раскрыли тайну "соляных пальцев" - аномальных кристаллов соли, которые растут на дне Мертвого моря. Как сообщает "Популярная механика", этот феномен интересен тем, что ничего подобного в других соленых водоемах не наблюдается.

Концентрация соли в Мертвом море со временем становится все более высокой. Во многом это происходит из-за деятельности человека: пресная вода из реки Иордан, которая питала водоем, в последние десятилетия использовалась для других нужд, в частности, для сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. В результате вода Мертвого моря постепенно испарялась, оставляя после себя усыпанный кристаллами солончак.

После прекращения потока пресной воды исследователи заметили, что кристаллы выпадают в осадок из верхнего слоя воды, а затем попадают в воду и накапливаются на дне. Это явление получило название "солевые пальцы" и долгое время ученые не могли объяснить, почему это происходит.

По словам исследователей, изначально эти "пальцы" слишком малы для того, чтобы их можно было заметить невооруженным глазом. Вместе с тем, со временем они взаимодействуют друг с другом и образуют все более крупные структуры. Когда солнечный свет падает на поверхность Мертвого моря, верхние слои воды нагреваются. Этого тепла достаточно, чтобы запустить процесс испарения, а значит верхние слои воды буквально "просаливаются" выкристаллизовавшейся солью.

В ходе нового исследования ученые симулировали процесс, создав в резервуаре с соленой водой небольшие волны. В результате слои теплой и холодной воды начали перемешиваться, теплая вода охлаждалась и соль устремлялась вниз. Конечным результатом стал сильный нисходящий поток соли, в результате чего самые нижние слои жидкости становились перенасыщенными и осаждали соль в форме кристаллов.

Стоит отметить, что этот эффект был достигнут в результате лабораторных экспериментов. Чтобы доказать, что именно таким образом происходит образование "соляных пальцев", исследователям нужны дополнительные наблюдения за Мертвым морем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее французские геологи заявили о том, что им удалось найти возможную причину загадочных сейсмических волн, которые возникли у острова Майотта на Коморских островах, и распространились по всему миру. По мнению исследователей, причиной загадочного гула стала вулканическая активность, которая ранее нигде не наблюдалась.