Ученые раскрыли секрет охоты неандертальцев

26 июня 12:55

Неандертальцы вступали в схватку со зверем.

 

Группа немецких ученых под руководством доктора Центра археологических исследований при Романо-германском центральном музее Сабины Годзински-Виндхойзер исследовала кости убитых неандертальцами оленей, провела реконструкцию их деревянных копий и установила, каким образом охотились древние предки человека, сообщает Naked science.

То, каким именно образом охотились неандертальцы, осталось загадкой для исследователей. Исходя из большого количества тяжелых травм, наиболее вероятным сценарием охоты считался тот, при котором неандертальцы сближались с зверем и поражали его прямым ударом. Однако существуют и альтернативные мнения - вплоть до того, что ранние люди и вовсе питались падалью, используя острые инструменты для защиты и разделки туши.

В ходе нового исследования ученые изучили кости оленей, которые были убиты неандертальцами примерно 120 тысяч лет назад. Останки были найдены в местонахождении Ноймарк-Норд на территории Германии. На костях животных были обнаружены следы ран, нанесенных оружием, причем их ориентация, глубина, степень растрескивания кости и другие признаки указали на сильный удар, который мог быть нанесен деревянным копьем при непосредственном контакте охотника и дичи. Авторы также реконструировали аналогичное 1,8-метровое деревянное копье и использовали его для нанесения ран туше оленя, показав, что аналогичные раны при броске не появляются и необходим прямой удар.

Ученые подчеркивают, что в то время местность у стоянки Ноймарк-Норд представляла собой довольно узкую полоску густого леса, зажатой между озерами. Местность была чрезвычайно сложной для того, чтобы напрямую противостоять крупному и сильному животному и едва ли вообще подходящая для использования метательного оружия. По мнению ученых, охота здесь была возможна лишь хорошо скоординированными группами, с вхождением в прямой контакт и использованием копий в коллективной схватке со зверем.

Ранее ученые установили, что гены неандертальцев вызывают депрессии, никотиновую зависимость и заболевания кожи у современных людей.