Ученые предупредили об опасности употребления популярных обезболивающих

07 декабря 17:54

Употребление подобных препаратов приводит к ожирению и бессоннице.

 

Ученые заявили о том, что прием популярных обезболивающих в больших количествах может привести к развитию ожирения, гипертонии и бессонницы, сообщает Medical Xpress.

В ходе исследования ученые изучили влияние на организм нескольких габапентиноидов и опиатов. Оказалось, что все эти вещества в значительной мере повышают риск развития указанных болезней. Исследователи изучили состояние сердечно-сосудистой системы у 133 тысяч пациентов, которые были занесены в базу данных UK Biobank. Они разделили участников эксперимента на две группы: те, кто принимает обезболивающие вместе с кардиопрепаратами, и те, кто принимал только лекарства от болезней сердца.

Оказалось, что представители первой группы на 95% чаще отмечали у себя ожирение, а 82% чаще – бессонницу и на 63% - развитие гипертонии.

Ученые подчеркивают, что результаты их исследования показывают, что болеутоляющие препараты должны быть прописаны на небольшое время для того, чтобы избежать вредных последствий для здоровья.

Ранее группа американских биологов создала беспроводное имплантируемое устройство, которое блокирует болевые сигналы до того, как они поступают в мозг.