Ученые представили новое объяснение формирования Солнечной системы

26 декабря 11:47

По мнению исследователей, наша планетная система могла сформироваться благодаря влиянию звездного ветра от чужой звезды.

 

Ученые из Университета Чикаго заявили о том, что Солнечная система могла формироваться благодаря влиянию звездного ветра, который исходил от гигантской умершей звезды, сообщает Phys.org.

По мнению исследователей, Солнечная система могла сформироваться из остатков звезды Волфа-Райе. Масса подобных звезд в 40-50 раз превосходит солнечную, они гораздо горячее других звезды и в них содержится большое количество элементов. Когда такая звезда начинает сбрасывать свои внешние оболочки, они попадают в космическое пространство с помощью звездного ветра и образуют плотные пузыри.

По мнению исследователей, подобные пузыри идеально подходят для формирования новых звезд, поскольку таким образом пыль и газ "попадают в ловушку" и конденсируются, образуя светила. Ученые предполагают, что примерно 1 – 16% всех похожих на Солнце звезд были сформированы в подобных условиях.

Этот механизм объясняет изобилие алюминия-26 и дефицит железа-60. Звезда Вольфа-Райе испускала большое количество алюминия, который попадает в зерна пыли и мигрирует к границе пузыря. В конце концов, часть оболочки последнего сколлапсировала, образовав протозвезду и газопылевой диск вокруг нее. Сама гигантская звезда в конце концов взорвалась, образовав сверхновую, или сжалась в черную дыру.

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли экзопланету с противоречащей теоретическим моделям орбитой. Вращаясь вокруг довольно небольшой звезды, она отклонена от плоскости вращения звезды на 76%. Планета обладает массой, близкой к массе Юпитера, но располагается на гораздо более близком расстоянии к звезде.