Ученые предположили наличие фотонных тоннелей в мозге человека

19 июля 17:46

По мнению исследователей, фотоны могут обеспечивать связь между нейронами.

 

Ученые из Университета Калгари и Альбертского университета заявили о том, что в мозге человека могут существовать фотонные тоннели, которые являются принципиально новым для науки видом связи между нейронами. Результаты исследований ученых были опубликованы на сайте bioRxiv.

Как подчеркивают исследователи, уже давно было установлено, что нервные клетки могут испускать фотоны. Теперь же авторы работы решили проверить, могут ли фотоны обеспечивать дополнительную связь между нейронами.

В ходе исследования ученые создали математическую модель, которая показала, что миелиновые оболочки, покрывающие аксоны нейронов, могут выступать в роли волноводов. Миелин обладает более высокий показатель преломления, чем межклеточная среда или содержимое нейронов, что наделяет его необходимыми проводящими свойствами.

Авторы исследования предлагают провести ряд экспериментов, которые смогут подтвердить их гипотезу.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в мозге человека два кластера генов, которые отвечают за развитие интеллекта. В ходе исследований ученые установили, что эти же гены в измененном состоянии могут привести к эпилепсии и когнитивному дисбалансу.