Ученые поставили под сомнение наличие воды в "оврагах" на Марсе

28 октября 17:45

Загадочные линии на поверхности Красной планеты могли возникнуть в результате движения "ледяных саней".

 

Ученые заявили о том, что загадочные линии на Марсе, которые считаются свидетельством существования потоков воды, на самом деле могли быть образованы движением "ледяных саней" из замороженной углекислоты. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Исследователи попытались воссоздать процесс "сухого" формирования оврагов и темных линий в лаборатории. Для этого ученые создали полную копию одной из дюн на поверхности Марса, и проследили за тем, как углекислый газ будет взаимодействовать с песком и грунтом земной "копии" Красной планеты.

Когда ученые помещали брусок из сухого льда на поверхность подобной мини-дюны и повышали температуру ее поверхности, имитируя наступление марсианской весны, кусок льда начинал самостоятельно скользить по ее склонам, двигаясь вниз подобно своеобразным "ледянкам", чье днище "сминает" грунт и прокладывает полосу в нем.

"Температура бруска льда и почвы Марса будет разной, благодаря чему под льдиной возникнет своеобразная газовая подушка, которая позволит ей в прямом смысле "левитировать" и скользить вниз, подобно тому, как шайба скользит по столу для мини-хоккея. Когда она достигнет нижней части склона, лед воткнется в грунт и затем бесследно испарится, оставив лишь яму", - рассказала глава группы исследователей Лорен Маккион.

Эта яма, как отмечают ученые, в некоторых случаях формировалась так быстро, что кусок льда полностью "тонул" в ней и порождал своеобразный гейзер из песка и пыли, которые попадали в разреженный марсианский воздух вместе со струями углекислого газа. И ямы, и следы этих гейзеров, как отмечает астроном, практически всегда находят рядом с оврагами на Марсе.

Как показывают расчеты ученых, даже относительно небольшие "ледянки" могут порождать очень широкие и глубокие каналы, чья ширина может составлять от метра до двух десятков метров. В ближайшее время планетологи проверят эти прогнозы, наблюдая за формированием новых каналов на поверхности реального Марса.

В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.