Ученые получили снимок "бублика" вокруг черной дыры

15 февраля 17:33

Исследователям впервые удалось разглядеть газопылевое кольцо вокруг черной дыры в центре галактики.

 

Астрономы с помощью радиотелескопа ALMA впервые получили снимки плотного газопылевого кольца, которое окружает сверхмассивную черную дыру. Как сообщает N+1, теоретически существование таких образований было предсказано уже давно, теперь же исследователям впервые удалось рассмотреть такую структуру.

В ходе исследования ученые наблюдали за спиральной галактикой M77 в созвездии Кита. Она находится на расстоянии 47 миллионов световых лет от Земли. В ее центре исследователям удалось обнаружить компактную газовую структуру радиусом 20 световых лет. Эта структура, как и предполагали ученые, вращалась вокруг сверхмассивной черной дыры.

Обнаруженное учеными газопылевое кольцо оказалось сложнее, чем предсказывают модели. Кроме асимметрии, астрономы также заметили неоднородное движение газа, которое не всегда управляется гравитацией черной дыры. По их мнению, в прошлом галактика M77 могла столкнуться с другим объектом, например небольшой галактикой, что объясняет наблюдаемые особенности.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.