Ученые подтвердили связь между стрессом и аутоиммунными заболеваниями

24 июня 04:30

Исследователи изучили данные более миллиона человек.

 

Шведские ученые провели масштабное исследование, которое охватило данные более миллиона человек, собранные на протяжении 30 лет, и подтвердили наличие связи между стрессовыми расстройствами, включая посттравматическое стрессовое расстройство, и повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний, включая артрит и болезнь Крона, сообщает New Atlas.

Отмечается, что у 100 тысяч исследуемых было диагностировано какое-либо расстройство, связанное со стрессом, начиная от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и заканчивая острой стрессовой реакцией и расстройством адаптации. Данные этих людей были сопоставлены исследователями с данными субъектов, у которых за 30 лет не было диагностировано каких-либо стрессовых расстройств.

Оказалось, что у людей, которые пережили стрессовые расстройства, риск развития одного из 41 аутоиммунного заболевания был на 30-40% выше. В список аутоиммунных заболеваний входили такие болезни, как ревматоидный артрит, псориаз, болезнь Крона и целиакия.

"Из предыдущих исследований мы знаем, что переживание стресса в слишком большом количестве подрывает нашу иммунную систему, однако это первая работа, которая демонстрирует связь между ПТСР и другими стрессовыми расстройствами и повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний на основе большой выборки", - отмечает исследователь Уннур Анна Валдимарсдоттир.

Кроме того, ученые установили, что в случаях с индивидами, у которых ПТСР было диагностировано в раннем возрасте, риск развития аутоиммунных заболеваний повышался. Исследователи также обнаружили, что те из субъектов, кто вскоре после диагноза получал лечение антидепрессантами от ПТСР, демонстрировали меньшую вероятность развития в дальнейшем аутоиммунных заболеваний; впрочем, хотя это может подтверждать гипотезу о причинно-следственной связи между стрессом и аутоиммунными болезнями, авторы работы предупреждают, что это всего лишь наблюдательное исследование.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в мозге человека два кластера генов, которые отвечают за развитие интеллекта. В ходе исследований ученые установили, что эти же гены в измененном состоянии могут привести к эпилепсии и когнитивному дисбалансу.