Ученые открыли вторую по величине сверхмассивную черную дыру

07 апреля 12:22

Черная дыра располагается в небольшом кластере из 20 галактик.

 

Черная дыра тяжелее Солнца в 17 миллиардов раз
Черная дыра тяжелее Солнца в 17 миллиардов раз

Астрономы обнаружили вторую по величине сверхмассивную черную дыру, которая в 17 миллиардов раз тяжелее Солнца. Обнаруженная черная дыра располагается в неожиданном для ученых "малонаселенном" регионе Вселенной. Как сообщается на сайте NASA, открытие может означать, что подобные объекты являются более распространенным явлением, чем считалось ранее.

До этого самые большие черные дыры, чьи массы превышают массу Солнца минимум в 10 миллиардов раз, были обнаружены в центре больших галактик, в части Вселенной, богатой крупными галактиками. Наибольшая из известных на данный момент черная дыра, чья масса составляет 21 миллиард Солнц, располагается в кластере Кома, который состоит из тысячи галактик.

Новая же черная дыра располагается в эллиптической галактике NGC 1600, которая находится в созвездии Эридана, в небольшой группе из 20 галактик. Расстояние от Земли до черной дыры составляет около 200 миллионов световых лет.

По мнению исследователей, сверхмассивные черные дыры могут быть образованы в результате слияния двух черных дыр, которое произошло из-за слияния галактик, в центре которых они находились.

Ранее сообщалось о том, что астрономы обнаружили свидетельства существования ближайшей к Земле сверхмассивной черной дыры, которая активно выбрасывает вспышки. Черная дыра располагается в небольшой галактике NGC 5195, расположенной на расстоянии 26 миллионов световых лет от Земли.