Ученые опровергли существование "мужского" и "женского" мозга

01 декабря 13:02

Нейрофизиологи обобщили данные десяти исследований, проведенных в четырех университетах.

 

Группа нейрофизиологов из Израиля, Германии, Швейцарии и США на основании данных структурной магнитно-резонансной томографии 1400 мужчин и женщин пришла к выводу, что не существует сугубо мужских и сугубо женских особенностей центральной нервной системы. Работа ученых была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Целью исследователей было выявить специфические особенности мужского и женского мозга. Главный вопрос, на который ученые хотели ответить в рамках исследования - можно ли говорить о "мужском" и "женском" мозге? Утвердительный ответ на этот вопрос можно было бы дать в том случае, если будут обнаружены некие совокупности свойств, которые встречаются в подавляющем большинстве случаев, например, в мозге у женщин и всегда взаимосвязаны и проявляются вместе.

Для того, чтобы отыскать общие черты и их обусловленные полом ансамбли, ученые обобщили данные десяти исследований, которые были проведены в четырех разных университетах, включающие анализ толщины различных участков коры, общий объем мозга и его отделов. Каждый набор данных анализировался сначала отдельно. Например, исследователи оценивали объем серого вещества в тех или иных участках мозга (с помощью метода воксельной морфометрии - подсчитывалось количество вокселей на единицу объема мозга).

Читайте также: Мозговой имплантат позволил парализованному человеку снова управлять рукой

В результате исследований было установлено, что из 116 изученных регионов только в 10 наблюдаются существенные анатомические отличия между мужчинами и женщинами. Значительные различия в анатомии наблюдались только в 28% всех изученных нервных систем. При этом одновременное появление анатомических различий в 8-10 зонах наблюдалось только у 5,8 процентов индивидов.

В результате исследований ученые установили, что анатомические различия в строении мозга мужчин и женщин наблюдаются, но не наблюдается каких-либо решающих признаков или их комбинаций, позволяющих говорить о специфически "мужском" или специфически "женском" мозге. Даже если выстроить все особенности нервной системы в единый континуум, где на одном полюсе будут женщины, а на другом мужчины - мы не обнаружим значительного смещения тех или иных характеристик в сторону одного из полюсов.

Ранее считалось, что у мужчин более тесно связаны передние и задние отделы одного полушария, в то время как у женщин значительно лучше развита межполушарная взаимосвязь. Новое исследование ставит под вопрос столь категоричную постановку проблемы. По мнению авторов работы, нельзя говорить о мозге в терминах бинарной оппозиции "мужское/женское", так как мозг любого индивида - это "мозаика" из черт, присущих обоим полам, но выраженных в разной степени.

В августе этого года ученые смогли вырастить мозг человека в лаборатории. Полученный органоид по размерам напоминает горошину, но структурно и функционально практически идентичен мозгу пятинедельного человеческого плода. От него отходит зачаточный спинной мозг и глаз.