Ученые определили самого быстрого муравья

17 октября 17:09

За секунду сахарский серебряный муравей может преодолеть почти метр.

 

Ученые заявили о том, что сахарский серебряный муравей (Cataglyphis bombycina) может преодолевать расстояние почти в метр за секунду, то есть, в 100 раз больше длины своего тела, сообщает New Scientist.

Муравьи живут в одних из самых экстремальных условий среди насекомых. Они обитают в пустыне Сахара, где температура может достигать 60 градусов Цельсия. Большинство животных пытаются прятаться в самое жаркое время, но только не муравьи. В период активности, который достигает максимум 10 минут, они рыщут по пескам пустыни в поисках насекомых и мелких животных, которые стали жертвой жары.

С 1980-х годов ученые предполагали, что сахарские серебряные муравьи могут передвигаться на скорости метр в секунду. Вместе с тем, это утверждение долгое время ставилось исследователями под сомнение. Теперь же ученые измерили скорость движения насекомых и узнали, что за секунду они преодолевают расстояние в 85,5 сантиметров, то есть, чуть меньше метра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые установили, что хищное растение венерина мухоловка использует арифметику для того, чтобы избежать "ложных срабатываний" своей ловушки.