Ученые определили основные источники метана с воздуха

16 ноября 17:11

Исследователи нашли, откуда исходит основное количество газа, ответственного за глобальное потепление.

 

Американские ученые смогли определить основные источники метана в штате Калифорния. Как сообщает "Популярная механика", с помощью метода дистанционного зондирования исследователи определили, откуда исходит наибольшее количество загрязняющего атмосферу метана, который влияет на глобальное потепление.

Ученые использовали инфракрасный спектрометр. Всего на наличие метановых шлейфов проверили 271 тысячу объектов штата. Отмечается, что источники газа отчетливо видны на снимках, сделанных из самолета. Главным источником метана стали свалки и полигоны ТБО. На втором месте по степени загрязнения атмосферы парниковыми газами оказались нефтеперерабатывающие заводы, а на третьем - коровники.

Оказалось, что больше всего метана попадает в атмосферу из 564 точечных источников и объектов инфраструктуры менее 10 метров в поперечнике. Свалки и полигоны ТБО вырабатывали 41% газа, на нефтеперерабатывающие заводы и молочные фермы приходилось по 26% выбросов. Другие объекты были ответственны за 7% выбросов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее сообщалось о том, что в пещерах Испании и Гибралтара ученые обнаружили древнейшее загрязнение окружающей среды, вызванное деятельностью человека. В пещерах были обнаружены выходы на поверхность тяжелых металлов: меди, свинца, цинка и никеля, датируемые началом каменного века. Причиной выбросов стали костры, которые разжигались доисторическими людьми в пещерах, гарь и пепел от них.