Ученые определили главный механизм старения

10 августа 12:37

Старение организма начинается из-за активности определенных генов.

 

Ученые из Ланкастерского университета, Университетского колледжа Лондона и Лондонского университета королевы Марии заявили о том, что старение у круглых червей происходит из-за активности нежелательных генов, а не из-за износа организма. По мнению ученых, этот же механизм характерен и для людей, сообщает EurekAlert!.

Исследователи установили, что процессы, характерные для ранних этапов жизни, продолжают протекать в более позднем возрасте, вызывая возрастные заболевания. Это приводит к развитию деменции, рака, нарушения работы сердечно-сосудистой системы и хронической обструктивной болезни легких.

В ходе исследования ученые изучили признаки старения у червей Caenorhabditis elegans, лабораторные штаммы которых живут две-три недели. В результате исследователи установили, что одну из основных ролей играют гены, которые кодируют белки, участвующие в процессе аутофагии, когда клетка перерабатывает свои собственные компоненты. Оказалось, что в позднем возрасте аутофагия вызывает серьезное ухудшение состояния кишечника и приводит к смерти.

Исследователи отмечают, что подобные процессы, когда программа развития превращается во вредные "квази-программы", наблюдаются и у людей. Так, у женщин процесс вымывания кальция из костей, предназначенный для образования молока для грудного вскармливания, может привести к негативным последствиям после менопаузы, включая остеопороз, остеоартрит и кальцинирование кровеносных сосудов.

Ранее ученые обнаружили несколько вариантов генов, связанных с различным цветом кожи.