Ученые официально признали существование облаков "Судного дня"

25 марта 13:46

Редкий тип облаков был включен в новое издание Международного облачного атласа.

 

Всемирная метеорологическая организация официально признала редкий тип облаков, которые иногда называют облаками "Судного дня", и включила их в новое издание Международного облачного атласа.

Редкий вид облаков, которые могут принимать форму, например, человеческих лиц, известен давно, но не был изучен и описан. Подобное явление пугало людей, поскольку ассоциировалось с Судным днем или нашествием инопланетян.

Более девяти лет назад "апокалиптическими облаками" заинтересовался основатель "Общества любителей облаков", английский писатель Гевин Претор-Пинней. В 2009 году он предложил присвоить им название Undulatus asperatus (лат. – волнисто-бугристый) и включить их в общую классификацию облаков.

В новое издание атласа облака вошли под названием asperitas (лат. – шероховатость, неровность), так как по правилам название должно представлять собой имя существительное. Кроме этого, в атлас были добавлены еще 11 типов облаков.

Читайте также: Ученые создали осветительную систему мощностью 10 тысяч солнц

Впервые Международный облачный атлас был выпущен в 1896 году, а в последний раз новые облака были добавлены в него в 1951 году.

Ранее физики из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории заявили о том, что им впервые удалось снять нуклеации кристалла льда в воздухе, с которого начинается образование перистых облаков.