Ученые объяснили странный наклон орбиты Луны

26 ноября 13:35

Лунную орбиту изменило космическое тело, которое упало на Землю.

 

Планетологи из Франции выяснили, почему орбита Луны имеет аномальный наклон к плоскости эклиптики, в которой расположена орбита вращения Земли вокруг Солнца. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.

Согласно одной из самых популярных теорий происхождения Луны, она образовалась около 4,5 миллиардов лет назад в результате столкновения Земли с похожей на Марс протопланетой. Это взаимодействие привело к образованию на орбите Земли осколков, которые затем сформировали Луну.

Такая модель формирования Луны предполагает, что угол наклона ее плоскости к плоскости вращения Земли будет равен примерно одному градусу. Но его значение, наблюдаемое сегодня, равняется пяти. При помощи компьютерного моделирования ученые проанализировали возможные сценарии появления наблюдаемого наклона лунной орбиты.

Читайте также: Астрономы: Луна состоит из материи Земли

Планетологи показали, что примерно 4,5 миллиарда лет назад в поле тяготения Земли оказалось тело, которое было в 0,6-1,2 раза тяжелее спутника планеты. Оно в течение примерно ста миллионов лет вращалось вокруг Земли и возмущало траекторию движения Луны. Затем это тело упало на Землю.

Столкновение привело к тому, что угол наклона орбиты Луны стал равен 10 градусам, а затем постепенно снизился до современного показателя. Результатом столкновения стало также то, что верхние слои Земли оказались богатыми железом, золотом и платиной. Ранее ученые полагали, что при формировании Земли эти элементы оказались глубоко внутри нее, а их высокое содержание в приповерхностной коре объясняли их астероидным происхождением. Однако такая гипотеза не объясняла, почему эти астероиды должны были падать именно на Землю, а не Луну.

Ранее ученые установили, что Земля содержала воду еще в момент своего формирования. По мнению исследователей, вода на планете появилась вместе с пылью, из которой Земля была сформирована.