Ученые объяснили парадокс Ферми "эффектом гориллы"

12 апреля 15:08

Представления о вероятном облике инопланетян мешают человечеству обнаружить их.

 

Испанский нейрофизиолог Габриель де ла Торре и его коллеги предложили объяснение парадокса Ферми – отсутствия видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые в теории могли возникнуть в разных уголках Вселенной, сообщает Naked science.

По мнению исследователей, объяснить этот парадокс можно так называемым "эффектом гориллы", который был открыт американскими учеными еще 20 лет назад. Тогда исследователи установили, что считающие пасы между игроками наблюдатели могут не заметить внезапно появившегося человека в костюме гориллы.

В ходе нового исследования ученые изучили восприятие предметов и явлений 137 добровольцами, которые должны были выявлять на спутниковых изображениях рукотворные предметы: мосты, дома или дороги. На некоторых снимках присутствовало миниатюрное изображение гориллы.

Выяснилось, что если в обычной ситуации человек замечает такого рода странности почти всегда, то концентрация внимания на каких-то конкретных аспектах фотографии мешает 66% добровольцев увидеть "горилл".

По мнению де ла Торре, эти выводы можно применить к поиску внеземных цивилизаций. Иными словами, попытки найти следы внеземной жизни на фото неудачны, так как человек опирается на собственные представления о вероятном облике гипотетических инопланетян.

Причем, как показывают полученные результаты, люди с рациональным складом ума (в частности, ученые) чаще, чем другие, предпочитают метод анализа, который может быть глубоко ошибочен. "Мы не понимаем, насколько сильно восприятие мира, уникальное для человека, ограничивает наши возможности, и нам сложно признать это", - отмечает ученый.

Ранее ученые назвали предполагаемые сроки обнаруженияинопланетной жизни. По мнению исследователей NASA, это произойдет в ближайшие 20 лет. А вот Эндрю Рашби из Исследовательского центра Эймса заявил, что обнаружение внеземной жизни это "вопрос десятилетий".