Ученые объяснили цвет Большого красного пятна на Юпитере

28 марта 11:36

Цвет Большого красного пятна связан с серосодержащими элементами на поверхности планеты.

 

Американские астрономы заявили о том, что характерный цвет Большого красного пятна на Юпитере связан с гидросульфидом аммония в атмосфере планеты. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале ScienceDirect.

Большое красное пятно является самой заметной областью Юпитера. Оно представляет собой гигантский ураган – антициклон, размер которого превышает размеры Земли. С годами ураган ослабевает. За несколько столетий его площадь сократилась почти вдвое, хотя он все еще остается самым масштабным ураганом во Вселенной.

Цвет пятна является загадкой для ученых. В новой работе исследователи связывают его с гидросульфидом аммония в атмосфере планеты. На поверхности Юпитера он имеет форму бесцветного твердого вещества и, как считается, может служить центром нуклеации более крупных частиц юпитерианского "снега", формирующегося в верхних слоях атмосферы.

Читайте также: "Хаббл" впервые измерил период вращения Суперюпитера

Исследователи изучили поведение подобных частиц в лаборатории и установили, что при бомбардировке высокоэнергетическими частицами космических лучей молекула гидросульфида аммония распадается на различные компоненты, в том числе на отрицательно заряженные ионы серы. Скорее всего, к тем же результатам ведет и облучение вещества ультрафиолетом.

Спектральный анализ полученной смеси показал, что она поглощает в синей, фиолетовой и ближней части УФ-спектра, а большая часть красного цвета отражается. Оттенки красного могут также формировать другие вещества, которые встречаются на поверхности Юпитера, например, метан.

Ранее NASA опубликовало видео Юпитера в разрешении 4K. NASA сделало видеозапись Юпитера из фотографий, которые были сделаны телескопом "Хаббл" в разные годы. Сопоставление фотографий позволило создать новую карту Юпитера и проследить за изменениями на планете.