Ученые обнаружили самый далекий объект Солнечной системы

11 ноября 12:47

Диаметр карликовой планеты составляет от 500 до 1000 километров.

 

Астрономы нашли самый далекий объект Солнечной системы – карликовая планета располагается в три раза дальше от Солнца, чем Плутон. Она движется по необычной орбите, что может свидетельствовать о влиянии неизвестных планет или соседних звезд.

Карликовая планета V774104 была обнаружена в октябре этого года. Для точного определения ее орбиты ученым потребуется как минимум год. Сейчас V774104 находится на расстоянии 15,4 миллиарда километров (или 103 астрономические единицы) от Солнца. Открытие было сделано Скоттом Шепардом с помощью японского телескопа Субару. До этого титул самого далекого объекта Солнечной системы носила карликовая планета Эрида, расположенная на расстоянии 97 астрономических единиц от Солнца.

После определения орбиты V774104 будет отнесена к одному из двух типов планет. Если по своей орбите она приблизится к Солнцу, она будет отнесена к разряду "ледяных миров", орбиты которых объясняются гравитационным взаимодействием с Нептуном.

В случае отдаления от Солнца V774104 станет одним из исключений, которые не приближаются к Солнцу на расстояние ближе 50 астрономических единиц, а иногда отдаляются на 1000 астрономических единиц. К таким исключениям относятся Седна и 2012 VP113. Шеппард называет их "внутренними объектами облака Оорта", чтобы отличать от небесных тел пояса Койпера (расположены в районе 30-50 астрономических единиц).

Самое интересное в этих объектах - то, что их вытянутые орбиты невозможно объяснить известным на сегодняшний день устройством Солнечной системы. Их могла исказить невидимая гигантская планета, скрывающаяся где-то на дальних границах системы (или вовсе улетевшая в открытый космос, растолкав по пути объекты облака Оорта). Другие ученые допускают, что орбиты были растянуты силой гравитации в древнейшую эпоху Солнечной системы, когда прото-Солнце было окружено другими "звездными яслями".

Ранее сообщалось о том, что ученые заметили погоду на планете, которая потеряла свою материнскую звезду. По мнению ученых, на планете имеются облака расплавленных силикатов и металла.