Ученые обнаружили пластиковые отходы на дне Марианской впадины

11 мая 13:41

Опасные отходы найдены на глубине более 10 тысяч метров.

 

Японские ученые проанализировали данные исследования концентрации пластикового мусора, которое проводилось на протяжении 30 лет, и установили, что опасные отходы добрались даже до на Марианской впадины. Фрагменты пластикового пакета были обнаружены на глубине 10989 метров. Как сообщает Naked science, около 90% загрязняющих частиц, которые присутствуют в воде, появились из-за одноразовых предметов.

Ученые собирали данные фото- и видеосъемки самых глубоких участков океанского дна с 1983 года. За это время прошли более пяти тысяч погружений на глубину, во время которых обнаружили 3 425 пластиковых объектов.

Треть найденных за это время отходов оказалась макропластиком – фрагментами пластиковых предметов более пяти миллиметров. В среднем 89% отходов были одноразовыми, на глубине более шести тысяч метров этот показатель доходил до 92%. Ученые отмечают, что наблюдения касались только поверхности океанского дна и не учитывали загрязнение больших придонных слоев воды - в них, вероятно, тоже обнаружится немало загрязнителей.

Ранее ученые из фонда Ocean Cleanup Foundation провели новую оценку Большого тихоокеанского мусорного пятна и заявили о том, что его размеры в три раза превышают территорию Франции.