Ученые обнаружили пещеру со следами цунами за пять тысяч лет

20 июля 17:42

Средний промежуток между цунами составляет 450 лет.

 

Археологи заявили о том, что им удалось обнаружить пещеру, которая является "летописью" цунами, произошедших на протяжении пяти тысяч лет. О своей находке исследователи сообщили в журнале Nature Communications.

Сформированная волновой активностью прибрежных вод L-образная пещера находится на западном побережье Суматры, неподалеку от города Банда-Ачех, пострадавшего в 2004 году от разрушительного цунами. Как подчеркивают исследователи, находка примечательна тем, что это первые следы доисторических цунами, которые удалось обнаружить на данный момент.

В пещере сохранились следы цунами, которые произошли 7400-2900 лет назад. Средний промежуток между цунами составил 450 лет. Вместе с тем, ученые заметили присутствие периода полного спокойствия протяженностью почти две тысячи лет и периода, когда наблюдалось несколько цунами за одно столетие.

Ранее сообщалось о том, что ученые считают, что самые глубокие землетрясения могут оказаться сезонными явлениями. По словам ученых, сезонная тенденция не наблюдается для мелких землетрясений или небольших толчков. Сезонными являются землетрясения, магнитудой выше 7 баллов и происходящие на глубине более 500 километров.