Ученые обнаружили один из самых больших галактических кластеров во Вселенной

04 ноября 13:05

Кластер располагается на расстоянии 8,5 миллиардов световых лет от Земли.

 

Ученые NASA обнаружили один из самых больших галактических кластеров во Вселенной

Исследователям NASA с помощью телескопа "Спитцер" удалось обнаружить гигантский кластер галактик, расположенный в отдаленной части Вселенной. Кластер, который располагается на расстоянии 8,5 миллиардов световых лет от Земли, является самым большим из всех, которые были обнаружены на таком далеком расстоянии. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте NASA.

По словам исследователей, обнаруженный кластер является одним из пяти наибольших, которые существовали за всю историю Вселенной.

Как говорится на сайте NASA, из-за того, что свету требуется время для того, чтобы достичь Земли, мы видим далекие объекты такими, какими они были несколько миллионов лет назад. Например, изображение обнаруженного кластера MOO J1142+1527 представляет его таким, каким он был 8,5 миллиардов лет назад, в самом начале своего формирования.

Телескоп "Спитцер" обозначает галактики цветом, в зависимости от их положения в космосе. Более дальние обозначаются им красным цветом, а близкие – белым.

Ранее NASA опубликовало фото галактического кластера MS 0735.6+7421, который располагается в созвездии Жирафа. Кластер является областью, в которой было зафиксировано одно из самых мощных космических извержений.