Ученые обнаружили новые свидетельства обитаемости Марса

27 августа 05:30

Исследователи зарегистрировали повышенное содержание цинка и германия в некоторых регионах планеты.

 

Международная группа ученых проанализировала образцы, которые были собраны марсоходом Curiosity, и обнаружила новые свидетельства существования жизни в далеком прошлом Красной планеты, сообщает Американское геофизическое общество.

Как подчеркивают ученые, новые данные свидетельствуют о том, что содержание цинка и германия в кратере Гейла превосходит такие же показатели для других регионов Марса в 10-100 раз. Это может быть свидетельством гидротермальной активности в этом регионе в далеком прошлом.

Экстремальные гидротермальные источники на Земле, также богатые цинком и германием, служат местом обитания примитивных организмов. По мнению ученых, аналогичные существа могли жить на Красной планете в прошлом, и не исключено, что их следы удастся найти.

В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.