Ученые обнаружили новую черную дыру средней массы

24 сентября 17:50

Обычно черные дыры идентифицируют как дыры звездной массы или сверхмассивные.

 

Ученые обнаружили новую черную дыру средней массы

Астрономы обнаружили новую черную дыру средней массы. Как правило, черные дыры классифицируют как дыры звездной массы, масса которых в несколько десятков раз превосходит массу Солнца, и сверхмассивные, которые могут быть в несколько миллиардов раз тяжелее Солнца. Астрономы предполагают, что черные дыры средней массы существуют, но подтвердить догадку очень тяжело из-за того, что черных дыр подобной массы было найдено всего несколько штук. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте NASA.

Команда ученых из Университета Мэриленда и Космического центра NASA обнаружила свидетельство существования черных дыр средней массы, обнаружив черную дыру, масса которой превышает массу Солнца в пять тысяч раз. Находка подтверждает гипотезу о том, что масса черных дыр может быть абсолютно разной.

Кандидат в черные дыры средней массы, известный как NGC1313X-1, классифицируется как источник ультраяркого рентгеновского излучения и является одним из самых мощных источников рентгеновского излучения во Вселенной. На данный момент астрономы не могут объяснить, почему источники рентгеновского излучения являются настолько яркими. Ученые предполагают, что они являются черными дырами средней массы, которые все еще формируются, и в процессе этого вырабатывают огромное количество рентгеновского излучения.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили две сверхмассивных черных дыры в центре ближайшего к Земле квазара. Центральная черная дыра в 150 миллионов раз тяжелее массы Солнца, а ее спутница тяжелее Солнца в четыре миллиона раз. Полный оборот вокруг друг друга объекты совершают за 1,2 года. Меньшая из черных дыр является остатком галактики, которая слилась с квазаром Mrk 231.