Ученые обнаружили неизвестный ранее вид древнего человека

28 мая 08:18

Наше "семейное древо" стало еще более запутанным.

 

Ученые нашли окаменелые останки представителей неизвестного ранее вида древнего человека в регионе Афар в Эфиопии. В частности, были найдены челюсти и зубы, их возраст оценивается в 3,3-3,5 млн лет. Найденные кости предположительно являются останками четырех человек, которые сочетали в себе физические черты как обезьян, так и людей.

Данный факт означает, что новый ископаемый вид древнего человека жил одновременно с несколькими другими представителями человеческого вида, что дополнительно усложняет происхождение современного человека.

Новый вид древнего человека называли Australopithecus deyiremeda. Слово "deyiremeda" означает на местном афарском языке "близкий родственник".

"Нам пришлось посмотреть на детали анатомии и морфологии зубов и верхней и нижней челюсти, и мы выявили принципиальные отличия. У этого нового вида очень мощные челюсти. При этом мы видим, что зубы у него меньшего размера. Клык очень маленький – меньше, чем у всех ископаемых людей, описанных нами в прошлом", - сказал руководитель группы исследователей доктор Йоханнас Хайле-Селассие.

Он сообщил, что ранняя стадия эволюции человека была устроена на удивление сложно.

"В прежние времена у нас не было ископаемых находок, свидетельствующих о многообразии гоминидов в период среднего плиоцена, и поэтому мы думали, что есть лишь одна линия, один примитивный предок – им считали австралопитека афарского в лице Люси – и от нее-то и произошли все более поздние виды", - говорит доктор Хайле-Селассие.

Также ученый добавил, что находка нового вида древнего человека также позволит ученым выяснить, как совместно существовали эти виды – смешивались ли они либо избегали друг друга и как делили пищу и иные ресурсы.

Ранее сообщалось, что археологи нашли скелеты людей одной из самых древних цивилизаций в мире.