Ученые обнаружили на Марсе опасный кислотный туман

04 ноября 11:17

Туман разъедает марсианские скалы.

 

Ученые проанализировали данные, полученные с помощью марсохода Spirit, и пришли к выводу, что марсианский ландшафт растворяется. Происходит это из-за наличия тумана, который образуется частицами воды в марсианской атмосфере и кислотными парами, вероятно, вулканического происхождения.

По данным Discovery, аналог марсианского кислотного тумана существует и на Земле, это гавайский смог (vog), который образуется при извержении вулкана Килауэа. Vog образуется в результате реакции вулканических газов, прежде всего окисей серы, с солнечным светом, кислородом и влажностью. В итоге смог включает в себя серную кислоту и другие сульфаты.

На Марсе процесс формирования кислотного газа является более длительным, он может занять несколько миллионов лет. Следы ядовитого тумана были обнаружены в районе кратера Гусева. Об их наличии, предположительно, свидетельствует высокое соотношение окисленного железа к общему железу в скальных породах на определенной территории. Эти породы также потеряли свою кристаллическую структуру. Именно здесь, по мнению ученых, кислотный газ разъедал скалы. Туман создал на их поверхности некий "гель", который разрушил кристаллическую текстуру, оставив после себя скальную "мешанину".

В конце сентября этого года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. А позже опубликовали видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.