Ученые обнаружили на древнеегипетских мумиях невидимые татуировки

03 декабря 17:49

Возраст мумий оценивается в три тысячи лет.

 

Археологи из Университета Миссури в Сент-Луисе с помощью инфракрасного сканера заметили на семи мумиях египтянок, возраст которых оценивается в три тысячи лет, невидимые татуировки. Как сообщает Naked science, мумии были обнаружены в некрополе Дейр-эль-Медина.

На данный момент исследователи не знают, зачем египтяне наносили рисунки на тело. Они также не знают, кем были люди, останки которых им удалось обнаружить. Вместе с тем, известно, что в Дейр-эль-Медине жили ремесленники, которые строили и украшали гробницы в соседних Долине царей и Долине цариц. Поскольку татуировки были найдены только у женских мумий, археологи предполагают, что эти египтянки могли быть целительницами или жрицами.

Отмечается, что на теле одной женщины было целых 30 рисунков. Некоторые из рисунков были крестообразными узорами, а другие – напоминали иероглифы, вероятно, обладательницы татуировок были связаны с религиозной сферой.

Кроме того, на тела египтянок наносили изображения глаза, папируса, богов и животных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее команда польских археологов обнаружила десятки мумий недалеко от старейшей известной пирамиды в некрополе возле селения Саккара. Возраст мумий оценивается в две тысячи лет. При этом, большинство мумий были погребены прямо в песке.