Ученые обнаружили ископаемые останки гибрида птицы и динозавра

22 января 18:02

Существо получило название "танцующий дракон".

 

Ученые из США и Китая обнаружили окаменелые останки древнего животного, которое напоминал смесь динозавра и птицы. Как сообщает "Популярная механика", существо, получившее название Wulong bohaiensis ("танцующий дракон"), обитало на Земле примерно 120 миллионов лет назад.

Останки были найдены в Китае в формации Джиуфотанг более 10 лет назад. Она принадлежит к группе Джехол, известной своим разнообразием животных. Она считается одной из первых сред обитания, где сосуществовали динозавры, птицы и птицеподобные динозавры. Но даже в этом разнообразии находка является уникальной.

Ученые считают, что "танцующий дракон" был родственником велоцираптора и представлял собой переходную ступень от динозавра к птице. Размерами животное было меньше современных ворон и обладало четырьмя крыловидными конечностями и очень длинным хвостом с двумя перьями.

"У данного экземпляра наблюдаются перья на конечностях и хвосте. Мы привыкли к тому, что перья формируются у взрослых птиц, однако ряд других особенностей предполагает, что это всего лишь подросток", - поясняет палеонтолог Эшли Поуст из Музея естественной истории Сан-Диего.

Анализ показал, что динозавру был год от роду. За это время у него появились полноценные перья, то есть, у этих существ оперение развивалось по иному принципу, чем у современных птиц. Хвост "дракона" был такой же длины, как и его тело, и развился спустя несколько месяцев после рождения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в образцах янтаря, найденных на севере Мьянмы, удивительное существо, которое напоминает паука с длинным хвостом.