Ученые обнаружили древнейшую жертву цунами

26 октября 13:42

Возраст обнаруженного черепа оценивается в шесть тысяч лет.

 

Ученые заявили о том, что им удалось обнаружить в городе Аитапе в Папуа – Новой Гвинее древний череп возрастом около шести тысяч лет, обладатель которого, вероятно, стал жертвой цунами. Об открытии ученых сообщает журнале PLOS ONE.

Череп был обнаружен еще в 1929 году. Теперь же исследователям удалось установить возраст черепа, который составляет пять-шесть тысяч лет. В то время Аитапе находился ближе к береговой линии.

Ученые посетили место находки и взяли пробы почвы. Анализ выявил содержание в них остатков одноклеточных организмов - диатомовых водорослей. Они заключены в "панцирь" из диоксида кремния, который сохраняется в отложениях после смерти организма. Исследователи отмечают, что водоросли были принесены океаническими волнами, сильными настолько, что они смогли повредить их панцири.

По словам исследователей, тогда в регионе произошло цунами, сопоставимое по силе с тем, которое произошло в Папуа-Новой Гвинее в 1998 году. Тогда высота волн достигала 15 метров.

Ранее сообщалось о том, что ученые считают, что самые глубокие землетрясения могут оказаться сезонными явлениями. По словам ученых, сезонная тенденция не наблюдается для мелких землетрясений или небольших толчков. Сезонными являются землетрясения, магнитудой выше 7 баллов и происходящие на глубине более 500 километров.