Ученые обнаружили древнейшее изображение космической катастрофы

10 января 14:38

Ученые нашли наскальный рисунок со взрывом сверхновой.

 

Группа астрономов из Института фундаментальных исследований Тата в Индии обнаружила наскальный рисунок, на котором изображен феномен, предположительно являющийся взрывом сверхновой, сообщает Quartz.

Исследователи обнаружили кусок скалы, возраст которого оценивается в пять тысяч лет, в Кашмире. По мнению исследователей, событие датируется 3600 годом до нашей эры, а рисунок является старейшим известным изображением взрыва сверхновой.

На рисунке изображены два ярких светящихся объекта в небе, а также фигуры людей и животных, которые стоят под ними.

Наскальный рисунок был встроен в стену дома, который был построен в 2100 году до нашей эры. Старейшее поселение в этом регионе датируется 4100 годом до нашей эры, поэтому, по мнению ученых, изображение было сделано в промежутке между этими двумя датами.

Как отмечают исследователи, на рисунке не могут быть изображены два Солнца, поскольку у нашей планеты всегда была только одна звезда. Это также не может быть изображение Солнца и Луны, поскольку спутник планеты никогда так близко не подходит к светилу. Единственным возможным объяснением этого рисунка может быть то, что на нем изображена сверхновая.

Ученые провели поиск по базам данных сверхновых и выяснили, что вспышка, обозначаемая как HB9, должна была быть видна на Земле около 3600 лет до нашей эры. Эта сверхновая, находящаяся в 2600 световых лет от Солнца, выглядела как светящийся круг, который по яркости лишь немногим уступал полной Луне.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.