Ученые обнаружили аномальную область над Каракорумом

09 августа 12:43

Ледники в районе горного хребта продолжают расти.

 

Ученые обнаружили над горным хребтом Каракорум в Центральной Азии аномальный вихрь, который заставляет ледники в районе хребта расти, несмотря на глобальное потепление, сообщает Phys.org.

Исследователи установили, что зимой вихрь влияет на территорию протяженностью две тысячи километров, но летом его влияние затрагивает только Каракорум и запад Памира. Это приводит к появлению зоны аномально холодного воздуха. По мнению ученых, наличие вихря объясняет необычное поведение ледников Каракорума, которые продолжают расти в то время, как другие ледники тают.

На данный момент исследователи не знают, как глобальное потепление может повлиять на вихрь, но в данный момент он снижает летние региональные температуры, способствуя смещению равновесия в сторону набора массы ледника.

Горная ледниковая масса не изменяется, когда процесс таяния у подножия уравновешивается выпадением снега ближе к вершине. Климатические изменения смещают этот баланс в сторону ускоренного исчезновения льда, в результате чего размеры глетчеров по всему миру уменьшаются. Однако в 2005 году ученые заметили, что ледниковый покров на Каракоруме, наоборот, растет.

Ранее ученые установили, что в ближайшие пять лет температура на Земле будет расти. При этом, по мнению ученых, 2016 год может стать самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений. В 2017 году температурный рекорд побит не будет из-за влияния Ла-Нинья – обратного Эль-Ниньо процесса, что приведет к охлаждению некоторых уголков планеты.