Ученые обнаружили в шахтах ЮАР "адских" микробов

16 февраля 12:57

Микробы способны жить на глубине около трех километров без доступа света и кислорода.

 

Международная команда биологов во главе с микробиологами из университета Техаса в Остине (США) и Тайсом Эттема из университета Упсалы (Швеция) обнаружила в шахтах ЮАР новый вид микробов, которые получили название Hadesarchaea в честь греко-римского бога подземного мира Гадеса. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Исследователи выяснили, что обнаруженные микроорганизмы способны жить на глубине три километра без доступа света и кислорода.

По словам ведущего автора исследования Бретта Бейкера, "этот новый класс микробов приспособлен к выживанию под землей, и поэтому мы назвали их Hadesarchaea в честь греко-римского бога подземного мира Гадеса".

Читайте также: Ученые обнаружили на Марсе потенциальные следы древних микробов

По мнению ученых "адские" микробы не были занесены в шахту, а были изначально приспособлены к жизни под землей. Ученые подтвердили эту идею, расшифровав геном некоторых микробов и сравнив его с ДНК ряда бактерий и археев, обитающих в водных и наземных средах.

Результаты анализов показали, что обнаруженные микроорганизмы относятся к неизвестному ранее и уникальному семейству археев. Hadesarchaea могут использовать в качестве источника энергии сразу несколько веществ – водород, моноокись азота и уникальным образом угарный газ.

Ранее сообщалось о том, что ученые планируют испытать на околоземной орбите генномодифицированные бактерии, которые вырабатывают сахар. В будущем бактерии планируют использовать в качестве автономного источника питания для космических полетов.