Ученые не нашли донорской плазмы, чистой от кофеина и лекарств

29 ноября 17:45

В плазме нашли противотревожные препараты и кофеин.

 

Американские медики закупили препараты плазмы крови у 18 компаний, которые действуют на рынке страны, и проанализировали их состав. Оказалось, что они загрязнены различными препаратами и кофеином, сообщает Naked science.

Исследователи изучили 18 образцов, которые были получены из банков крови: для их производства из препаратов с истекающим сроком хранения отфильтровывают плазму, смешивают и поставляют заказчикам. В восьми случаях ученые нашли в плазме алпразолам (анксиолитик, являющийся действующим веществом препрата Ксанакс), в 13-ти - декстрометорфан (средство от кашля). Во всех образцах присутствовал толбутамид, который используется для лечения диабета второго типа.

Кроме того, все образцы оказались загрязнены кофеином. Исследователи отмечают, что не знают, какое воздействие может оказывать на организм переливание плазмы с этими веществами. Загрязнение плазмы также может повлиять на результаты исследований, поскольку ученые полагаются на чистоту исходного материала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее японские ученые разработали методику, которая позволяет с вероятностью в 99% определить онкологическое заболевание. Анализ крови позволяет определить 13 разновидностей рака.