Ученые называли главную причину развития рака

06 февраля 11:49

По мнению исследователей, в развитии заболевания основную роль играет старение иммунной системы.

 

Ученые заявили о том, что старение иммунной системы играет гораздо большую роль в развитии рака, чем предполагалось до этого. По мнению исследователей, это может объяснить возрастание вероятности развития заболевания с возрастом, сообщает MedicalXpress.

Подчеркивается, что новые исследования показывают, что ключевую роль в развитии рака может играть именно иммунная система, а не генетические заболевания, как считается на данный момент. Ежегодно от рака умирает восемь миллионов человек во всем мире, при этом, риск развития заболевания возрастает с возрастом.

В ходе исследования ученые изучили информацию о развитии рака у двух миллионов человек в возрасте от 18 до 70 лет. Затем ученые вывели уравнение, позволяющее рассчитать, как уменьшение активности иммунной системы влияет на возможность формирования опухолей и сравнили теоретические выводы с фактическими данными, включающими 100 видов злокачественных новообразований. Оказалось, что новая модель лучше предсказывает риск рака, чем гипотеза о накоплении мутаций.

Основной причиной старения иммунной системы является дисфункция тимуса (вилочковой железы) - органа, в котором происходит созревание T-клеток. С увеличением возраста человека на каждые 16 лет тимус уменьшается в размере, что приводит к падению производства лимфоцитов, которые распознают опухолевые клетки и уничтожают их. По мнению исследователей, стимуляция активности вилочковой железы станет эффективным способом для профилактики рака.

Ранее сообщалось о том, что украинские ученые изобрели противораковое средство на основе черных антарктических дрожжей Nadsoniela nigra. Исследования украинских ученых-микробиологов могут помочь в борьбе с раком.