Ученые назвали возраст деревянных кругов возле Стоунхенджа

09 июня 18:00

Круги старше знаменитого памятника примерно на 800 лет.

 

Ученые заявили о том, что монумент Эйвбери, который является комплексом из каменных столбов и загадочных деревянных кругов, старше Стоунхенджа примерно на 800 лет. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Live Science.

Возраст комплекса составляет примерно 5300 лет. Ученые обнаружили следы деревянных кругов, которые использовались для ритуалов. Предположительно, кульминацией обряда было сжигание деревянного забора.

Комплекс Эйвбери расположен в 37 километрах от Стоунхенджа. По мнению исследотвателей, он служил предшественником знаменитого монумента. Специалисты обнаружили остатки керамической посуды, что позволило им определить более-менее точный возраст Эйвбери. Комплекс относится к эпохе позднего неолита.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили похожий на Стоунхендж памятник, возраст которого датируется 2700-2500 годами до н.э. Монументальное сооружение из почти 100 стоящих полукругом камней, высотой до 4,5 метров, было обнаружено с помощью георадара на глубине около метра в районе Даррингтон-уоллс, который раньше не был исследован.