Ученые назвали сон лучшим средством для успешного усвоения информации

22 августа 17:03

Сон между занятиями благоприятно сказывается на способности человека вспоминать и удерживать в памяти информацию.

 

Ученые заявили о том, что сон между занятиями помогает вспомнить материалы, с которыми ранее ознакомился человек, и облегчает запоминание информации даже спустя шесть месяцев после обучения. Выводы ученых были опубликованы на сайте Ассоциации психологических наук.

Как заявили ученые, "результаты наших исследований показывают, что сон между практическими занятиями дает двойное преимущество: требуется меньше времени на то, чтобы вспомнить выученное, и обеспечивается более надежное запоминание". Ранее уже было установлено, что сон после занятий помогает запомнить информацию, теперь же ученые доказали, что сон между двумя учебными сессиями улучшает эту стратегию.

В ходе исследования 40 взрослых французов были поделены на две группы. Обеим были предложены 16 слов на французском языке и их перевод на суахили. После этого исследователи попросили участников подобрать французский перевод к каждому из слов на суахили. Если участник допускал ошибку, то эта пара слов возникала снова, до тех пор, пока испытуемый не переводил все слова правильно. Через 12 часов участники выполнили это же задание снова. При этом одна группа выполняла задания утром и вечером одного дня, а вторая начала заниматься вечером и продолжила утром, после сна.

Во время первой проверки обе группы показали одинаковый результат, а вот на повторном испытании проявились различия. Участники, которые спали между испытаниями, смогли воспроизвести в среднем по 10 слов из 16, те же, кто не смог поспать, воспроизвели по 7,5 слов.

Эксперимент подтверждает, что сон между занятиями помогает запоминать информацию гораздо быстрее и более успешно.

Ранее ученые установили, что ощущение дежавю является признаком эффективной работы систем проверки памяти в мозге.