Ученые назвали признак скорой смерти

05 декабря 13:43

Исследователи проследили за артериальным давлением у пожилых людей.

 

Ученые заявили о том, что снижение артериального давления у пожилых людей с большой долей вероятности указывает на скорую смерть. Выводы исследователей были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 46,6 тысяч жителей Великобритании, которые умерли в возрасте 60 лет и старше. Выборка включала в себя как данные о людях, страдавших от сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний, так и тех, у кого практически не было проблем со здоровьем.

Исследователи установили, что примерно за 18-14 лет до смерти артериальное давление достигает своего максимума, а затем начинает снижаться. При этом, за два года до смерти падение артериального давления было наиболее существенным.

Ранее сообщалось о том, что ученые нашли белок, введение которого поможет остановить старение. Испытания на мышах подтвердили, что введение в организм "омолаживающего" белка заметно улучшает физическое состояние животных. Также у пожилых грызунов резко снижались шансы умереть от сердечных заболеваний. Данное открытие дает людям надежду на то, что они смогут жить дольше.