Ученые назвали подходящее место для высадки людей на Марсе

13 декабря 12:11

Равнина Аркадия содержит большие запасы легкодоступного водного льда.

 

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA заявили о том, что им удалось найти подходящее место для высадки на Марсе с учетом интересов безопасности и доступа к воде. По их мнению, первые люди могут высадиться в районе равнины Аркадия, где содержатся большие запасы легкодоступного водного льда, сообщает Naked science.

Возможность пополнить запасы воды на Марсе позволит сэкономить на массе межпланетного корабля, а значит, и выиграть в топливе и полезной нагрузке. Поэтому наличие доступной воды является ключевым вопросом при поиске места для высадки на Красной планете.

Больше всего льда содержится на полюсах Марса, но здесь высадиться нельзя из-за слишком суровых условий. Температура в этом регионе часто падает ниже 150 градусов Цельсия и солнечного света поступает недостаточно. Поэтому исследователи рассматривают регионы, которые располагаются ближе к экватору. Из них предпочтительнее выглядят районы северного полушария, для которого характерны низменные равнины.

В ходе исследования ученые изучили данные, которые были собраны аппаратами Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Odyssey. Вода отличается высокой теплоемкостью, и ее присутствие можно обнаружить по ослаблению колебаний температуры закрывающей ее поверхности: летом она нагревается слабее, зимой не успевает остыть так сильно, как лишенные влаги участки.

Исследователи составили карту распределения подповерхностного льда, которая показала, что в равнине Аркадия она скрывается на глубине нескольких сантиметров под поверхностью. То есть, это позволит добывать воду без лишних усилий и тяжелого оборудования. Кроме того, анализ льда позволит получить новые данные о климатических циклах и прошлом Марса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее аппарат NASA MRO передал на Землю снимок поверхности Марса, на котором можно было заметить марсоход Curiosity. На изображении ровер занят изучением участка Woodland Bay ("Лесной залив") на склонах горы Шарп.