Ученые назвали новый вид вымирающих животных из Африки

22 декабря 16:52

Камерунские дельфины-горбуны могут исчезнуть уже в ближайшее время.

 

Ученые заявили о том, что камерунские дельфины-горбуны являются самым уязвимым видом Африки и могут исчезнуть уже в ближайшие годы из-за попадания в сети рыболовов, сообщает Общество сохранения диких животных.

Дельфины-горбуны (Sousa spp.) в прошлом были широко распространены у западных берегов Африки, Юго-Восточной Азии, Индии и Австралии, и их численность составляла несколько десятков тысяч особей. В последние годы их численность начала резко сокращаться в результате браконьерской охоты на этих морских млекопитающих и их случайной гибели в сетях легальных и нелегальных рыболовов.

Проведенная перепись данного вида дельфинов показала, что экологи недооценивали скорость сокращения их популяции - их текущая численность составляет от одной до полутора тысяч особей, а ареал обитания оказался раздроблен на множество изолированных и далеких друг от друга уголков Атлантики.

Это открытие уже заставило IUCN перевести этих дельфинов в список вымирающих видов, находящихся в критическом состоянии. Это сделало их одними из самых редких и уязвимых животных Африки, наряду с черными носорогами, равнинными гориллами и гиеновидными собаками.

По текущим прогнозам экологов, численность этих дельфинов продолжит стремительно сокращаться, так как ни одна страна на атлантическом побережье Африки не предпринимает серьезных мер по защите этих морских млекопитающих от попадания в сети браконьеров или легальных рыбаков. Как надеются ученые, попадание Sousa teuszii в Красную книгу убедит правительства африканских государств серьезнее относиться к этой проблеме.

Ранее ученые заявили о том, что семирукие осьминоги научились охотиться, используя при этом жалящие органы мертвых медуз. Как отмечают исследователи, такое поведение вполне возможно, поскольку головоногие отличаются довольно высоким интеллектом. Кроме того, тремоктопусы, невосприимчивые к токсину чрезвычайно ядовитого португальского кораблика, и нередко используют их в качестве оружия.